МЭР не исключает роста дефицита бюджета в 2013 году



Параметры бюджетного дефицита могут пересмотреть в сторону увеличения в следующем бюджетном цикле в 2013 году до 1,5% ВВП, сообщил ПРАЙМ замминистра экономического развития Андрей Клепач. Проект бюджета предполагает, что дефицит в следующем году составит 0,8% ВВП, в 2014 году — 0,2% ВВП, а в 2015 году приблизится к нулю.

Он пояснил, что увеличение дефицита может быть сделано для решения задач по модернизации образования, здравоохранения и других приоритетных отраслей.

Ранее Клепач сообщал, что приоритетом экономической политики РФ становится политика бюджетной консолидации. Он отметил, что в проекте бюджета заявлено отсутствие дефицита после 2015 года. По оценке замминистра, за три года госрасходы снизятся на 4,2 процентного пункта, что является более жестким сокращением, нежели в странах Европы, за исключением Испании и Великобритании. «Как решать в этих условиях задачу модернизации, не столь очевидно», — заметил Клепач.

Замминистра коснулся вопроса социальных обязательств, в частности, роста зарплат бюджетникам, что увязано с преобразованиями в этих секторах. «Предполагается, что это все можно совместить: одновременно выполнить эти задачи и обеспечить бюджетную консолидацию. На мой взгляд, я высказываю свое частное мнение, это несовместимые задачи», — признался Клепач, уточнив, что степень несовместимости может быть различной. По мнению замглавы Минэкономразвития, сокращение расходов на образование, здравоохранение и национальную экономику на ближайшие три года составит около 2% ВВП.

Министр экономического развития Андрей Белоусов полагает, что Россия может позволить себе социальные и оборонные расходы только при условии, что ВВП будет расти на 4-5% в год, назвав такой рост минимальным уровнем для баланса.

Старший аналитик УК «Капиталъ Управление активами» Виктор Марков отмечал, что такой рост реален только при цене на нефть в 110 долларов за баррель и стабильной мировой экономике. Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников полагает, что бюджет можно пополнить и из резервного фонда или путем наращивания госдолга.



МЭР не исключает роста дефицита бюджета в 2013 году

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей