Новак ожидает от трудноизвлекаемой нефти 60 млрд доходов



Дополнительные доходы бюджета от добычи трудноизвлекаемой нефти составят около 60 млрд рублей, сказал в эфире «России 24» министр энергетики Александр Новак, передает РИА «Новости».

По словам министра, сейчас в РФ действует очень низкий коэффициент извлечения нефти (27%). Для сравнения, в Норвегии он составляет 47%. Министр полагает, что причиной является отсутствие современных технологий и налогового стимулирования. Новак отметил, что правительство поручило разработать систему стимулирующих мер по добыче трудноизвлекаемых запасов.

Министр рассказал, что ведомство готовит дифференциацию ставок НДПИ в зависимости от проницаемости коллекторов. Система стимулирующих мер, по его мнению, позволит вовлечь в разработку 2-3 млрд тонн нефти и нарастить объемы добычи на 40 млн тонн в год. Новак добавил, что это позволит привлечь инвестиции в размере 45 млрд рублей.

По данным главы Минэнерго, в России огромные залежи труднодоступной нефти в Западной Сибири, которые не разрабатывают. Если удастся обеспечить добычу, то следующим этапом будет создание системы для добычи из баженовской и ачимовской свиты, сказал Новак.

Отсутствие технологий он не считает проблемой. По мнению министра, при выходе на рентабельность добычи такой нефти будет резкий скачок по внедрению технологий.

Ранее Владимир Путин сообщал, что льготная ставка НДПИ для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью будет составлять до 50% от стандартной ставки. Размер льготы будет определяться сложностью проекта. Также от его сложности будет зависеть длительность льгот.



Новак ожидает от трудноизвлекаемой нефти 60 млрд доходов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей