Бюджет РФ может получить от приватизации 180 млрд рублей



Федеральный бюджет России может получить около 180 млрд рублей от приватизационных сделок, запланированных на осень 2012 года, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева со своими заместителями, передает РИА «Новости». Шувалов надеется, что приватизационные сделки будут происходить регулярно, но правительство будет действовать аккуратно.

Он напомнил, что в сентябре состоялись сделки по продаже 7,58% акций Сбербанка на общую сумму 5,208 млрд долларов, были проданы 20-процентный пакет «Апатита» за 11,1 млрд рублей и 100-процентный пакет «СГ-Транса» за 22,77 млрд рублей. По его словам, ожидаемый доход от приватизации 100% акций ведущего российского железнодорожного перевозчика сжиженного газа составляет 22 млрд рублей.

Медведев отметил, что российское правительство должно учитывать конъюнктуру рынка при реализации активов. «Она (конъюнктура) в ближайшие годы вряд ли будет сверхъестественной в силу общей мировой ситуации, тем не менее она подвижная», — сказал он. По его словам, «и сейчас, и на будущее доходы от приватизации остаются очень важным источником пополнения государственного бюджета».

Премьер отметил, что взгляды представителей власти на приватизацию разнятся: «Кто-то считает, что это путь в будущее, кто-то — что это дорога, по которой нам не нужно идти».



Бюджет РФ может получить от приватизации 180 млрд рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей