AAR использует компанию Ротшильдов для поглощения ТНК-ВР



Консорциум Alfa-Access-Renova (AAR), объединяющий российских акционеров нефтяной компании ТНК-ВР (контролируется на паритетных началах AAR и британской ВР), в конце прошлой недели нанял частную швейцарскую финансовую группу Edmond de Rothschild Group с целью организации синдиката банков для финансирования сделки по выкупу доли ВР в ТНК-ВР. Об этом источники, близкие к нефтяной компании, сообщили газете «Коммерсантъ». Rothschild в ближайшее время начнет переговоры с представителями банков по привлечению финансирования под сделку, добавили они.

Российские акционеры ТНК-ВР — Михаил Фридман, Герман Хан, Виктор Вексельберг и Леонид Блаватник ищут деньги для выкупа 50-процентной доли ВР в ТНК-ВР. Информация о готовящейся сделке появилась в СМИ на прошлой неделе. AAR сделает предложение о выкупе акций к середине октября и намерен платить наличными.

AAR собирается взять кредит не на себя, а на саму ТНК-ВР, которая сможет выкупить долю британской компании, уточняет один из источников газеты. Если такая сделка состоится, ТНК-ВР будет направлять большую часть прибыли на выплату кредитов вместо дивидендов, знает он.

Российское правительство, по всей видимости, поддержит консолидацию AAR 100% ТНК-ВР. «Никаких возражений у правительства по увеличению AAR доли в ТНК-ВР нет», — заявил газете вице-премьер Аркадий Дворкович.

Доля ВР в российско-британской компании еще не оценена. Источник газеты не исключает, что впоследствии ТНК-BP выйдет на биржу, либо в компании появится новый стратегический партнер, который выкупит часть акций.
Теоретически ТНК-ВР сможет привлечь финансирование от синдиката банков на выкуп доли ВР и выплачивать потом средства за счет дивидендов. Такое предположение в интервью газете сделал аналитик «ИФД-Капитал» Виталий Крюков. По его мнению, это будет означать, что компания практически перестанет распределять чистую прибыль среди своих акционеров, которые «привыкли на этом серьезно зарабатывать».



AAR использует компанию Ротшильдов для поглощения ТНК-ВР

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей