«Дачная амнистия» обошлась России в миллиард



Местные бюджеты теряют от проведения «дачной амнистии» более миллиарда рублей, сообщил глава ФНС Михаил Мишустин, передает ПРАЙМ. Он пояснил, что регистрация прав проводится без обязательной инвентаризационной оценки имущества, и налоговые органы не могут начислить налоги собственникам такой недвижимости. По его словам, те, кто по дачной амнистии регистрирует собственность, не платят налоги, потому что нет установленных норм для этого.

Мишустин отметил, что похожая ситуация сложилась и с индивидуальными жилыми домами, которые построены после 1 марта 2008 года. «Выдаваемые на эти объекты кадастровые паспорта не содержат инвентаризационной стоимости», — сказал он на заседании коллегии Минэкономразвития.

По его словам, решение этих вопросов необходимо поручить МЭР. «Нормативно это нужно сделать, решить, помочь Росреестру и нам как-то формировать позицию по этому вопросу», — сказал глава ФНС. Он также призвал определить орган, который будет заниматься вопросами инвентаризационной стоимости.

Закон о «дачной амнистии» действует с сентября 2006 года. Он предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки и расположенные на этих участках объекты недвижимости, полученные жителями России в 1992-1998 годах. В первом полугодии текущего года в рамках реализации закона о «дачной амнистии» было зарегистрировано более 1,1 млн домов.



«Дачная амнистия» обошлась России в миллиард

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей