В Думу внесен проект закона об отказе от «писем счастья» ПФР



В Госдуму внесены поправки, предусматривающие отказ от рассылки россиянам «писем счастья» Пенсионного фонда России, содержащих данные о размере пенсионных накоплений и состоянии счета гражданина. Автор законопроекта, глава комитета по регламенту и организации работы нижней палаты парламента Ильдар Габдрахманов полагает, что это позволит сэкономить около 3 млрд рублей в год, передает РИА «Новости».

Габдрахманов напоминает, что по закону Пенсионный фонд обязан информировать граждан о состоянии их счета, направляя им данные об этом заказным письмом. Ежегодно фонд рассылает «письма счастья» 80 миллионам россиян, что обходится организации примерно в 3 млрд рублей, подсчитал автор поправок. Габдрахманов предлагает отказаться от этой практике, так как гражданин может получить эту информацию в электронном виде через портал государственных услуг. Для тех россиян, которые не хотят отказываться от бумажных «писем счастья», предусмотрена возможность написать заявление об этом по месту работы или в отделение ПФР.

Инициатор внесения поправок в законодательство считает эффективность действующей системы довольно низкой, так как не всегда можно точно установить, где живет человек — гражданин может быть зарегистрирован в одном месте, а фактически жить в другом. Габдрахманов добавил, что теперь Пенсионный фонд ведет не ежегодную, а ежеквартальную отчетность, поэтому получать достоверную информацию о своих накоплениях есть возможность чаще. Автор инициативы не сомневается, что большинство россиян отдаст предпочтение электронной форме отчетов.



В Думу внесен проект закона об отказе от «писем счастья» ПФР

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей