Китай ответил США жалобой в ВТО



Китай подал жалобу на США во Всемирную торговую организацию (ВТО). Поводом для беспокойства Пекина стали компенсационные пошлины, которые американцы взимают с китайских шин и другой продукции, поставляемой на рынок США. Об этом сообщил официальный представитель Министерства торговли КНР Шень Даньян, передает государственное информагентство «Синьхуа».

В КНР считают, что США неправомерно наложили пошлины на партии из 24 видов продукции стоимостью более 7,23 млрд долларов. По данным информагентства Reuters, поданный Пекином иск касается пошлин на широкий спектр продукции, включая бумагу, сталь, химикаты, шины и ветряки. Чтобы разрешить противоречия, Пекин решил использовать механизм урегулирования торговых споров, для чего и подал жалобу.

В этой жалобе Китай подтвердил позицию по разным спорным вопросам в торговых отношениях с США и решительно выступил «против злоупотребления правилами защиты торговли и протекционизма», сказал Шень. Он добавил, что Китай будет осуществлять свои права как члена ВТО для защиты законных интересов своей промышленности.

Китай подал жалобу в ВТО, отмечает «Синьхуа», после того, как в 2012 году Апелляционный суд по федеральному округу, рассматривая дело «GPX International Tire Corp. против США», наделил Министерство торговли США правом налагать компенсационные пошлины на товары из стран, не имеющих рыночную экономику (к их числу относится и Китай). Этим вердиктом суд отменил решение от 20 ноября 2006 года, которым в США запрещалась такая практика.

Шень заявил, что США на протяжении многих лет вводили компенсационные пошлины против китайской продукции, не имея правовых оснований. Решение по делу GPX «поместило китайские предприятия в неопределенную правовую среду и нарушает правила ВТО о прозрачности и процессуальной справедливости», подчеркнул чиновник.

Пекин объявил о подаче жалобы на США в ВТО через несколько часов после того, как аналогичные намерения анонсировали сами американцы. Президент США Барак Обама сообщил, что подаст на Пекин жалобу о нарушении правил ВТО. В Вашингтоне считают, что Пекин несправедливым образом субсидирует свою автомобильную промышленность и устанавливает высокие пошлины на машины из США. 



Китай ответил США жалобой в ВТО

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей