Саммит АТЭС: успехи и провалы организаторов



Саммит АТЭС: успехи и провалы организаторов Основной площадкой саммита стал кампус Дальневосточного федерального университета. Фото: РИА Новости

Наследие саммита АТЭС невозможно оценить однозначно. Одни и те же объекты разные эксперты относят и к достижениям и к провалам политики федерального центра.

Город контрастов

Накануне саммита местные власти обещали, что кампус на острове Русский выведет образование на новый уровень и у студентов появятся новые лаборатории и комфортные условия для проживания. Однако ректор Сергей Иванец сообщил, что переезд лабораторий отложен минимум на год, а студенты некоторых специальностей еще 2-3 года будут учиться на материке.

Во Владивосток был проложен газопровод, и предполагалось, что коммунальные тарифы снизятся, но они, наоборот, выросли, так как энергетикам и газовикам надо возвращать затраты.

Мосты были несбыточной мечтой многих поколений горожан. После их возведения чиновники обещали, что остров Русский будет развиваться, как и район Чуркина. Однако некоторые эксперты уверяли, что Русский нужно оставить нетронутым для отдыха, а производственные предприятия и учебные корпуса нужно строить на материке — дешевле и надежнее.

Для удобства пассажиров от Владивостока до аэропорта стал ходить «Аэроэкспресс», однако пока он ходит пустым, а обычные электрички набиты дачниками и жителями пригорода.

Во время саммита полиция запретила парковаться на трех основных дорогах — Алеутской, Светланской и Океанском проспекте. Этого оказалось достаточным, чтобы ускорить движение транспорта и разгрузить городские дороги. Сохранят ли этот запрет городские власти — большой вопрос, так как автомобилисты привыкли оставлять машины рядом с офисами, которые посещают.

После открытия моста через бухту Золотой Рог действительно разгрузилось движение на значительной части Владивостока. Но «вылизанными» оказались только центральные улицы и тротуары: чем дальше от центра, тем больше трещин на дорогах и глубже ямы.

Деньги разбросать в воздухе

Здания, которые не успели отреставрировать, просто затянули зелеными сетями или прикрыли заборами. А самые красивые здания в центре, построенные немецкими зодчими в начале ХХ века — ГУМ и поликлиника ФТИ — покрасили краской и лишили естественного старинного вида.

Самым ярким событием саммита стал фейерверк за 275 млн рублей (8,5 млн долларов), устроенный Управлением делами президента. Ощутить грандиозность зрелища помешал обещанный накануне ливень. Посмотрев представление в 23 часа, горожане смогли вернуться домой лишь в 2-3 часа ночи — пробки.

Когда стало известно, сколько денег руководство страны готово потратить на саммит, приморские блогеры подсчитали, что это цена 55 трехкомнатных квартир в центре Владивостока и предложили эти деньги обменять на 100-долларовые банкноты и разбросать их над городом. Мол, хоть что-то ощутимое останется после саммита местным жителям.

Конфликт элит?

На саммите неожиданно проявились разные подходы региональных и федеральных властей к судьбе Дальнего Востока.

Полпред президента Виктор Ишаев и губернатор Амурской области Олег Кожемяко предложили создать в регионе «налоговые каникулы», снизить таможенные пошлины, утвердить льготы для предприятий. Создать наиболее благоприятный режим для предприятий с иностранным капиталом.

Выступая на саммите, Олег Кожемяко определил основные направления развития области — транспорт, вторая очередь БАМа, разведка полезных ископаемых, увеличение пахотных земель. Инвесторы из Азии уже готовы участвовать в этих проектах. Нужны лишь преференции от федеральной власти.

Дальневосточникам возразил первый вице-премьер Игорь Шувалов — мол, в регион государство и так вложило сотни миллиардов, на большее лучшее не рассчитывать. Владимир Путин на пресс-конференции сказал, что нужно рассматривать каждый конкретный проект, а то «смекалистые» россияне все предприятия перерегистрируют на Дальнем Востоке.

К слову, в Приморье пытаются создать свободные экономические зоны, технопарки, особые таможенные зоны с 1989 года. Но по-прежнему высокотехнологичные товары из Азии закупают в Москве — там они дешевле.

Экономная стройка

Благодаря саммиту АТЭС последнюю неделю я смог открывать окно в своей квартире и не просыпаться под индустриальную какофонию.

За месяц до мероприятия отряды гастарбайтеров мели дворы, резали гранитные плиты, укладывали асфальт, красили все, что видели, укладывали бордюры с 7 часов утра и до сумерек.

Часть рабочих, задействованных на строительстве объектов для саммита, оставили на территории кампуса для устранения неполадок прямо во время саммита, по ночам.

Так оно и было — царапины, сколы, трещины в здании пресс-центра исчезали к утру. Владимир Путин признался, что саммит проходил на стройплощадке.

Дмитрий Климов
Для bbcrussian.com, Владивосток
 



Саммит АТЭС: успехи и провалы организаторов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей