Британия оживит старые месторождения льготами



Великобритания намерена ввести ряд налоговых льгот на добычу нефти и газа на старых месторождениях в Северном море, чтобы привлечь инвестиции в отрасль, сообщает Reuters. Такое решение правительства нацелено на стимулирование роста экономики. Министр финансов Джордж Осборн заявил, что на ряде месторождений добытчики будут освобождены от дополнительных налогов.

Осборн сказал, что налоговые льготы для старых месторождений — последнее вмешательство правительства в отрасль.

Эксперты подсчитали, что в ближайшей перспективе льготы увеличат добычу нефти на 150 млн баррелей нефтяного эквивалента в год. Доход казны составит 1,5 млрд фунтов стерлингов (2,4 млрд долларов).

В прошлом году коалиционное правительство Великобритании подняло налог на добычу нефти и газа с 20 до 32%. После этого ситуация в нефтяной отрасли, по мнению ряда аналитиков, ухудшилась до состояния упадка. Новая инициатива властей была встречена с оптимизмом. «Наконец-то правительство проснулось», — сказал агентству аналитик Numis Санджив Бала.

Джордж Осборн стал одним из министров, который сохранил свой пост в правительстве после перестановок, несмотря на непопулярность. Британцы обвиняют его в экономических проблемах, с которыми последнее время сталкивается страна.



Британия оживит старые месторождения льготами

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей