«СуперМарио» открыл дорогу для ралли на российских биржах



«СуперМарио» открыл дорогу для ралли на российских биржах Фото: mitch malone/ flickr.com

Российские биржи закрыли неделю в зеленой зоне. За пять сессий индексы ММВБ и РТС выросли на 3,6% и 4,2%, до 1474,5 пункта и 1470,8 пункта. Восходящий тренд индексы подержали и в пятницу: за день индекс ММВБ прибавил 1,3%, РТС — 2,3%.

Позитивный настрой рынка определили решения ЕЦБ и хорошая статистика из США, считает аналитик Allianz Investments Виталий Купеев. «После заседания ЕЦБ, на котором учетные ставки были сохранены на прежнем уровне, Марио Драги заявил о готовности выкупать гособлигации сроком до 3-х лет в неограниченном количестве. Однако как долго сохранится позитив, зависит от того, насколько действия финансовых властей будут соответствовать ожиданиям рынка», — считает эксперт.

Нейтральная динамика рынков в начале недели, вероятно, объясняется оттоком средств иностранных инвесторов. За неделю, завершившуюся в среду, фонды, специализирующиеся на инвестициях в российские активы, зафиксировали чистый отток средств в размере 50,6 млн долларов, что составляет 0,38% всех средств, находящихся под их управлением. Негативную динамику продемонстрировали и классические, и публичные фонды, которые потеряли 43,8 млн долларов и 6,9 млн долларов соответственно.

Тем не менее, голубые фишки закрыли неделю в плюсе. Несмотря на слабую отчетность, на 2,5% выросли акции «Газпрома». Акции «Роснефти» за пять сессий подросли на 1,4%, ЛУКОЙЛа — на 1%.

На 3–6% подорожали бумаги производителей стали — НЛМК, ММК и Evraz.

В банковском секторе на 3,1% поднялись акции Сбербанка. Бумаги ВТБ выросли на 2,4%.

Чемпионом роста среди финансовых компаний стали акции Номос-банка, взлетевшие за неделю на 17,4%. Рынки продолжают отыгрывать новость о скором слиянии кредитной организации и ФК «Открытие». Финансовая корпорация уже владеет 19,9% акций банка и нее есть договоренность о приобретении еще 58,5%. Теперь миноритарии ожидают оферты для выкупа своих акций.

Спросом пользовались и акции банка «Возрождение», укрепившиеся за неделю на 5,3%. В конце августа кредитная организация выпустила сильную отчетность за полугодие, и рынок продолжает переоценивать бумагу, поясняет заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. В ближайшие торговые дни котировки будут двигаться наверх по трехмесячному повышательному тренду, пока не достигнут шестимесячного максимума на уровне 670. В связи с этим бумаги привлекательны для покупки», — считает эксперт.

На 5,2% за неделю поднялись котировки «ФосАгро». «Основной причиной роста стала победа компании в конкурсе по приватизации 20-процентного пакета акций «Апатита». Компания заплатит за пакет 11,1 млрд рублей, что лишь на 6% выше стартовой цены тендера», — отмечает аналитик «КапиталЪ Управление активами» Виктор Марков.

Во втором эшелоне опережающую динамику продемонстрировали котировки «Соллерса». Рынок с оптимизмом встретил новость об открытии компанией совместного производства с Mazda на Дальнем Востоке. На первом этапе мощность предприятия составит 50 тысяч автомобилей в год, а его проектная мощность — 100 тысяч автомобилей. СП будет выпускать две модели автомобилей: кроссовер CX-5 и новейший седан Mazda 6. Объем инвестиций в СП составил 10 млрд рублей. В итоге, бумаги российского автопроизводителя за неделю выросли на 3,16%.

На 3,2% подтянулись бумаги «РусАгро». Поддержку котировкам оказали результаты по итогам завершения уборочной кампании по зерновым и бобовым в Белгородской и Тамбовской областях. Несмотря на снижение урожайности, сбор вырос на 6% и достиг 515 тысяч тонн.

Отстали от рынка бумаги «Аэрофлота», подросшие всего на 0,1%. Рост котировок сдерживала противоречивая отчетность за первое полугодие. За счет консолидации авиакомпаний «Россия», «Сахалинские авиатрассы», «Оренбургские авиалинии» и «Владивосток Авиа» выручка авиаперевозчика выросла на 54%, до 3,6 млрд долларов. Однако чистая прибыль сократилась до 7,1 млн долларов против 376,8 млн долларов годом ранее.

На 10,2% подорожали расписки Mail.ru. Инвесторов порадовала сильная отчетность за полугодие. Выручка интернет-холдинга выросла на 49% — до 316 млн долларов. Чистая прибыль компании увеличилась на 66%, до 130,7 млн долларов. Оба показателя значительно превзошли консенсус-прогноз аналитиков. На этом фоне руководство Mail.ru повысило прогноз по росту выручки, номинированной в рублях, по итогам 2012 года до 40%, тогда как прежде компания прогнозировала 35%.



«СуперМарио» открыл дорогу для ралли на российских биржах

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей