Акции Peugeot Citroen исключили из ведущего фондового индекса Франции


Акции Peugeot Citroen исключили из ведущего фондового индекса Франции





Акции автопроизводителя PSA Peugeot Citroen исключили из ведущего биржевого индикатора Франции САС 40. Об этом сообщается в пресс-релизе оператора фондовых рынков NYSE Euronext. Решение вступает в силу с 24 сентября 2012 года.
Вместо Peugeot Citroen в САС 40 включены акции одной из крупнейших химических компаний - бельгийской Solvay.
В индекс САС 40 входят 40 крупнейших компаний Парижской фондовой биржи. Ключевыми критериями для включения акций какой-либо организации в этот индикатор являются их ликвидность и капитализация компании. Кроме того, руководство биржи старается поддерживать определенное равновесие и включать в индекс представителей разных сфер бизнеса.
Исключение акций из индекса происходит из-за спада капитализации и ликвидности (количества сделок с ценными бумагами конкретной компании).
С начала прошлого года Peugeot Citroen потеряла 72 процента своей капитализации: в январе 2011 года ценные бумаги торговались по 32 евро, а к середине этого года упали до 6 евро. Ранее аналитики предсказывали исключение акций автопроизводителя из САС 40, если котировки опустятся ниже отметки в 6 евро.
По итогам первой половины этого года Peugeot Citroen получила чистый убыток в размере почти миллиарда долларов (819 миллионов евро). Потери компании были связаны в первую очередь с работой автомобильного подразделения, убыток которого за отчетный период составил 662 миллиона евро.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей