Инфляция в России за неделю разогналась до 0,2%



Потребительские цены в России за неделю с 28 августа по 3 сентября выросли на 0,2%. С начала года показатель увеличился на 4,8%, с начала сентября — на 0,2%, сообщает Росстат.

Для сравнения, в 2011 году с начала сентября не отмечался рост потребительских цен, как и в целом за сентябрь, а с начала года инфляция составила 4,7%.

За отчетную неделю повысились тарифы ЖКХ. Так, плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и отопление выросла на 1,9-2,8%. Отмечался рост цен и на продукты питания: на 1,7% подорожали куриные яйца, на 1,4% — пшеничная мука, на 0,7% — куры, на 04%-0,6% — хлеб, пшено, водка. А сахар подешевел на 1,3%.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,2%, в том числе на лук — 5%, капусту — 4,8%, картофель и морковь — 4,2% и 4% соответственно.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо за отчетный период увеличились на 0,4%.

Накануне замглавы Минэкономразвития России Андрей Клепач заявил, что в сентябре инфляция в стране может достигнуть 0,5-0,6% против 0,1% в августе. Он назвал главной причиной роста инфляции увеличением цен на продукты питания. Ранее МЭР прогнозировал, что по итогам текущего года инфляция в РФ составит 7% по сравнению с 6,1% годом ранее.



Инфляция в России за неделю разогналась до 0,2%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей