«Газпром» предлагает обнулить НДПИ для ряда месторождений



«Газпром» предлагает обнулить ставки налога на добычу полезных ископаемых для газа месторождений на востоке России, а также добываемого на шельфе для дальнейшего сжижения или продажи на внутреннем рынке по регулируемым ценам, говорится в сообщении компании. По данным «Газпрома», изменение принципов разграничения шельфовых проектов по категориям сложности может положительно сказаться на деятельности компании. В «Газпроме» считают, что необходимо вводить дифференцированные ставки НДПИ на газ с учетом экономико-географических факторов разработки месторождений.

«Газпром» напомнил, что государство уже оказало поддержку работающим в газовой отрасли компаниям и ввело дифференцированные ставки НДПИ на углеводороды, нулевую экспортную пошлину, льготу по налогу на имущество. «Однако эти условия не распространяются на крупные месторождения, добыча на которых должна начаться в ближайшее время — Приразломное и Киринское», — отмечает компания. Установленная в «Газпроме» по проектам добычи газа норма доходности в 12% не достигается даже с учетом указанных мер, считают в компании.

«Газпром» коснулся и другого решения государства — повышения внутренних цен на газ на уровень выше инфляции. Эта мера поддержки, по данным компании, нивелируется планами по дополнительной индексации НДПИ на газ. «В результате ускоренного повышения НДПИ добыча газа на ряде месторождений может стать низкорентабельной или вовсе убыточной», — говорится в сообщении компании.

С 1 июля 2013 года может быть введена сбалансированная ставка НДПИ на газ, которая учитывает рост внутренних цен и рентабельность проектов, а с 2014 года она может перейти на формулу расчета. Сбалансированная ставка налога на добычу полезных ископаемых должна учитывать динамику внутренних цен на газ и рентабельность тех проектов, которые осуществляют «Газпром» и независимые компании.



«Газпром» предлагает обнулить НДПИ для ряда месторождений

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей