Доллар вновь подорожал до 32 рублей



Доллар вновь подорожал до 32 рублей Фото: Григорий Собченко/ BFM.ru

Курс доллара превысил 32 рубля, а евро вплотную подошел к 40 рублям. На торгах на Московской бирже доллар подорожал на 14,8 копейки, до 32,02 рубля, а евро — на 13,67 копейки, до 39,97 рубля.

Рубль теряет свои позиции и к доллару США, и к евро, бивалютная корзина подорожала с утра более чем на 20 копеек. Российская валюта обновила минимумы начала августа, причем рубль подешевел вслед за падением цены на нефть. Со вчерашнего дня баррель нефти потерял в цене 2 доллара, отмечает аналитик УК Allianz Investments Ариэл Черный.

В первой декаде августа рубль достигал своего максимума за последние 11 недель. Тогда ему на пользу шли и рост цен на нефть, и подъем фондового рынка. Как только цена барреля пошла вниз, рубль сразу ответил снижением курса и к доллару, и к евро.

Если нефть продолжит падение, то доллар начнет подбираться к 33 рублям, считает руководитель департамента валютных операций ФГ БКС Павел Андреев. Впрочем, сам уровень цен на нефть — сегодня она стоит 113,5 доллара за баррель — достаточно высок, чтобы в более длительной перспективе укрепление рубля продолжалось, отмечает Ариэл Черный.

Ослаблению курса национальной валюты способствовало и укрепление американского доллара к основным мировым валютам, полагает аналитик ИК «Трейд Портал» Алексей Маликов. По его словам, в ближайшие дни рубль будет способен протестировать отметку 32,1.

Сейчас пара евро-доллар находится в районе 1,25. И с этой парой не должно произойти резких изменений в преддверии выступления главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, запланированного на 31 августа. От него ждут информацию о третьем раунде количественного смягчения, добавляет Павел Андреев. Решения инвесторов сейчас как раз и зависят от того, какой тон задаст ФРС, поэтому пока они не делают ставку ни на одну из основных валют.

Алексей Маликов полагает, что в ожидании решений ФРС консолидация котировок евро к доллару в диапазоне 1,248–1,26 продлится до конца недели.

Основной бенефициар дня 28 августа — это европейская валюта, отмечает Черный. Более чем успешные аукционы по размещению испанских 3- и 6-месячных облигаций стали подтверждением позитивного взгляда участников рынка на ситуацию в испанской экономике и перспективы преодоления долгового кризиса в Испании и других периферийных странах, считает Ариэл Черный. На этих аукционах требуемые инвесторами доходности сильно снизились, например, для 6-месячных облигаций с 3,69% на прошлом аукционе до 2,03% на последнем. Это, по мнению Черного, и способствовало локальному росту спроса на евро. Разрешение всех сомнений по поводу европейской валюты, вероятно, последует 6 сентября на очередном заседании Европейского Центробанка — от финансового регулятора ждут конкретных действий и решений.



Доллар вновь подорожал до 32 рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей