Прогноз: рынок страхования жизни к 2060 году вырастет в 443 раза



Рынок страхования жизни в России может вырасти к 2060 году в 443 раза до 15,5 трлн рублей (в ценах 2011 года) в реальном выражении, прогнозируется в исследовании «Росгосстраха». В номинальных ценах (без очистки от инфляции) объем рынка может составить чуть более 90,9 трлн рублей.

Столь быстрый рост связан прежде всего со слабым развитием этого рынка в России, говорится в отчете. Отношение премии по страхованию жизни к ВВП вырастет с 0,035% в 2011 году до 3,9%. В первом полугодии 2012 года россияне оценивали «стоимость» человеческой жизни в 3,5 млн рублей, тогда как полная потеря трудоспособности в России оценивалась в 4 млн рублей — больше «стоимости» жизни.

Рынок страхования «нежизни» в ценах 2011 года в реальном выражении может вырасти более чем в 20 раз до 12,2 трлн рублей. В номинальных ценах объем премий составит 71,6 трлн рублей. Отношение премии по страхованию «нежизни» к ВВП России увеличится с 1,2% до 3%.

«Мировая практика показывает наличие тесной связи между ВВП на душу населения и расходами на страхование, причем зависимость нелинейная — чем выше ВВП, тем большую долю доходов населения и предприятия тратят на страхование», — поясняет глава Центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец. Согласно прогнозам компании, российская экономика ближайшие десятилетия будет расти невысокими, но стабильными темпами, что обеспечит постепенное развитие российского страхового рынка до уровня экономически развитых стран.



Прогноз: рынок страхования жизни к 2060 году вырастет в 443 раза

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей