SEC задумалась о повышении "общительности" компаний перед IPO


SEC задумалась о повышении "общительности" компаний перед IPO





Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассмотрит вопрос об изменении правил обнародования информации о компании перед первичным размещением акций (IPO). Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на письмо главы SEC Мэри Шапиро (Mary Schapiro), которое руководитель комиссии написала в ответ на запрос члена палаты представителей Даррела Иссы.
Республиканец Исса еще в июне обратился в SEC, отметив, что недостаток информации при IPO Facebook причинил ущерб менее информированным инвесторам. Цены на акции соцсети упали с 38 долларов при размещении до 19,41 доллара на закрытии торгов 24 августа. При этом крупные инвесторы располагали более подробной информацией о состоянии компании, которую они получили от организаторов и поручителей IPO.
Шапиро в своем письме попросила подчиненных пересмотреть правила распространения информации о компании в течение так называемого "тихого периода" в связи с развитием фондового рынка и технологий. Глава комиссии не уточнила, связано ли ее поручение с первичным размещением Facebook.
Руководитель SEC не исключила, что запрет на выступление гендиректоров компаний, готовящихся к IPO, может быть отменен. В настоящее время обнародование аналитических данных и прогнозов перед размещением запрещено, а подробную информацию о компании получают только организаторы IPO.
Исса предложил шире использовать "голландские аукционы", в рамках которых цена размещения определяется на открытых торгах. Шапиро в своем письме выступила за сохранение действующего механизма (book building), при котором цену размещения поручители выпуска определяют по итогам консультаций с крупнейшими инвесторами.
Несмотря на готовность пойти на уступки, руководитель регулятора сочла объем информации, находящийся в открытом доступе, достаточным для инвесторов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей