ПГК не дала НТК поручительство по кредиту



Акционеры Первой грузовой компании не одобрили поручительство оператора по кредиту Независимой транспортной компании предпринимателя Владимира Лисина, сообщил ПРАЙМ гендиректор ПГК Олег Букин. По его словам, в ПГК приняли такое решение, так как представители акционеров со стороны РЖД, которые владеют 25% акций оператора, воздержались при голосовании по данному вопросу.

В 2011 году НТК купила на аукционе РЖД, которым тогда принадлежали 100% акций ПГК, 75% оператора за 125,5 млрд рублей. 75 млрд рублей на покупку акций ПГК компания Лисина взяла в кредит у консорциума банков Сбербанк и «ВТБ Капитал».

BFM.ru не располагает комментарием Независимой транспортной компании.

«Коммерсантъ» в конце июля писал, что Лисин собирается предложить собранию акционеров ПГК сделать компанию поручителем по этому кредиту, чтобы снизить ставку на 2-2,5 процентного пункта и сэкономить до 1,5 млрд рублей в год на обслуживании кредита. Однако такой шаг со стороны ПГК означал бы снижение стоимости оставшихся у РЖД 25% ПГК, которые Лисин хочет выкупить у монополии.

В апреле 2012 года глава РЖД Владимир Якунин сообщил, что не возражает против продажи 25% ПГК структурам Лисина. В середине августа в ФАС поступило ходатайство НТК о покупке оставшихся у РЖД акций ПГК.



ПГК не дала НТК поручительство по кредиту

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей