Минфин предложил сделать металлические счета вкладами



Министерство финансов предложило приравнять металлические счета граждан и юрлиц к банковским счетам, следует из поправок по статусу металлических счетов. Документ разместило Минэкономразвития, пишет «Коммерсантъ».

По мнению разработчиков проекта, в регулировании банковских операций и соответствующих сделок с драгметаллами существуют пробелы. В частности, нет механизмов обращения взыскания на драгоценные металлы, лежащих на счетах банка, и не определен порядок обязательств по ним при банкротстве, отмечают разработчики.

Поправки регулируют проблемы, которые могут возникнуть при банкротстве кредитной организации. Так, после отзыва лицензии все металлические счета преобразуются в денежные требования, следует из документа. В случае принятия поправок металлические счета будут застрахованы в пределах лимита 700 тысяч рублей.

Помимо этого поправки предусматривают, что арест таких счетов будет происходить аналогично обычным. Однако арестовать счет можно будет только если у должника нет средства на денежных счетах, говорится в документе.

Заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников сообщал, что АСВ планирует начать консультации о возможном повышении суммы вкладов, застрахованных государством. Поводом для этого стала накопленная с 2008 года инфляция, объяснили в АСВ.



Минфин предложил сделать металлические счета вкладами

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей