Индексы PMI указывают на «недомогание» от Пекина до Берлина



Опубликованные сегодня экономические опросы и данные об экономических индикаторах рисуют картину «недомогания» от Пекина до Берлина, пишет Reuters. Еврозона находится на пути ко второй рецессии за три года, китайский производственный сектор сокращается быстрее прогнозов, США пытаются сохранить темпы роста.

Согласно августовскому композитному индексу деловой активности в промышленном производстве PMI, экономика еврозоны в III квартале может сократиться на 0,5%. Индекс составил 46,6 пункта против 46,5 пункта в июле. Он находится ниже уровня в 50 пунктов уже седьмой месяц подряд. По мнению главного экономиста по Европе Capital Economics Джоната Лойнса, показатель свидетельствует о рецессии в еврозоне. Еще одним сигналом, по его мнению, являются данные ВВП Германии, который во II квартале вырос только на 0,3%.

Сокращение спроса в Европе, которая является крупным рынком сбыта для Китая, отразилось и на китайской экономике. Индекс промышленного производства Китая PMI снизился в августе до 47,8 пункта против 49,3 пункта в июле, что стало самым низким показателем с ноября прошлого года.

Аналитики также ожидают снижения темпов роста в американской промышленности. «Индикаторы в целом указывают на существенное замедление темпов мировой экономики», — говорит экономист Investec Филипп Шоу.

Что касается России, то по мнению главного экономиста банка HSBC по России и странам СНГ Александра Морозова, ее экономика будет расти все медленнее. Для ускорения экономика РФ должна от чего-то оттолкнуться, однако вероятность роста мировой экономики невелика, полагает он.



Индексы PMI указывают на «недомогание» от Пекина до Берлина

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей