ВЭБ может создать специальный ипотечный банк



Банк «Глобэкс» может стать основой для создания специализированного банка жилищного строительства и ипотечного кредитования. С таким предложением глава фонда РЖС Александр Браверман обратился во Внешэкономбанк (ВЭБ), которому принадлежат 99% акций «Глобэкса». Об этом источник, близкий в ВЭБу, сообщил газете «Коммерсантъ».

«Глобэкс» (основан в 1992 году) перешел под контроль ВЭБа в середине октября 2008 года. Госбанк санировал попавшую под удар кризиса финансовую организацию. ВЭБ довел долю в «Глобэксе» приблизительно до 99% в мае 2009-го. «Глобэкс» кредитует предприятия реального сектора экономики, работает с частными лицами, оказывает услуги private banking, занимается операциями на рынке межбанковского сотрудничества.

Браверман изложил свою идею в письме на имя председателя ВЭБа Владимира Дмитриева. После этого Дмитриев поручил разработать новую стратегию развития «Глобэкса» с учетом этого предложения, знает собеседник издания. «У банка может появиться дополнительное направление профильной деятельности», — сказал он и добавил, что стратегия находится в стадии разработки.

Эту информацию газете подтвердили в ВЭБе и фонде РЖС. В пресс-службе госкорпорации сказали, что фонд РЖС в марте сделал предложение создать отраслевой банк жилищного строительства под эгидой институтов развития и госорганов исполнительной власти РФ: фонда ЖКХ, фонда РЖС, ОАО АИЖК и Минрегиона России. Источник, близкий к фонду РЖС, отметил, что инвестиционный меморандум ВЭБа не позволяет ему кредитовать производителей стройматериалов. Решить эту задачу можно через создание специального отраслевого банка на базе одного из дочерних банков ВЭБа, сказал он. «Речь идет о создании банка, который мог бы кредитовать весь производственный цикл предприятий стройкомплекса — от производства стройматериалов и оборудования до строительства жилья и всей инфраструктуры», — пояснил собеседник издания. Источник, близкий к ВЭБу, добавляет, что банк также займется развитием собственных ипотечных программ.



ВЭБ может создать специальный ипотечный банк

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей