Эйфелеву башню оценили в четверть ВВП Франции



Итальянские эксперты назвали Эйфелеву башню самой дорогой архитектурной достопримечательностью Европы — она оценена в 434 млрд евро (25% ВВП Франции), пишет Figaro. Исследование опубликовано Торгово-промышленной палатой провинции Монца и Брианца (Северная Италия), при его составлении использовались данные Евростата, Итальянского института статистики (ISTAT) и доклада Urban Audit, который готовился по поручению Еврокомиссии. Эксперты подчеркивают, что оценивали достопримечательности не по их материальной ценности, а скорее по внешним данным, известности бренда и эстетическим качествам.

К примеру, вашингтонский Белый дом оценен в 100 млрд евро, Колизей — в 91 млрд, барселонский собор «Святое семейство» работы Антонио Гауди — в 90 млрд, Тауэр — в 70,5 млрд, Стоунхендж — всего в 10,5 млрд евро.

Обозреватели газеты Liberation отмечают, что главная достопримечательность Парижа оказалась в полтора раза дороже, чем все памятники итальянской столицы моды — Милана. Ценность Эйфелевой башни сопоставима с объемом Европейского фонда финансовой стабильности.

Совокупно достопримечательности Европы оценены в 700 млрд евро. Российские памятники в рейтинге не упомянуты.

Эйфелева башня была воздвигнута в 1889 году. Ежегодно ее посещают более 7 миллионов человек, в основном иностранцы — 75%.



Эйфелеву башню оценили в четверть ВВП Франции

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей