Премьер-министр Греции: нам нужно время, а не деньги



Премьер-министр Греции Антонис Самарас просит международных кредиторов дать его стране еще время на проведение реформ, которых требуют ЕЦБ, ЕС и МВФ («тройка») в обмен на предоставление финансовой помощи. Такое заявление глава правительства балканского государства сделал в интервью германской газете Bild, передает Reuters. Это поможет Греции, которая находится в рецессии пятый год подряд, вернуться к росту, добавил политик.

Самарас стремится смягчить последствия для общества от сокращения бюджета и выиграть время для жизненно необходимых преобразований. «Позвольте мне сказать предельно четко: мы не требуем дополнительных денег. Мы отвечаем по своим обязательствам и выполняем все требования. Все, что нам нужно, — немного воздуха, чтобы получить работоспособную экономику и увеличить доходы государства. Дополнительное время не означает автоматически, [что мы хотим] больше денег», — заявил глава правительства Греции.

Самарас сегодня должен встретиться с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером. Как ожидается, греческий политик будет добиваться для Греции двух дополнительных лет на выполнение поставленной «тройкой» задачи — сократить дефицит бюджета до уровня ниже 3% ВВП. По действующим соглашениям Афины должны сделать это до конца 2014 года. В 2011 году дефицит составил 9,3% ВВП. Самарас не сказал в интервью Bild, сколько еще времени нужно его стране.

Премьер сообщил изданию, Греция, уже дважды спасенная международным сообществом от дефолта, добивается успехов в проведении жестких реформ, которых требуют кредиторы. «Скоро у нас будет меньший по размерам, более крепкий и значительно более эффективный государственный сектор», — сказал Самарас и добавил, что продолжается сокращение числа государственных служащих. «Я принял решение нанять только одного человека на каждые 10 уволенных госслужащих», — заявил он.

Выход Греции из зоны евро, который в последнее время все активнее обсуждают многие политики в странах Европы, может стать «кошмаром для страны: [он означает] коллапс экономики, массовые беспорядки и невиданный кризис демократии», предупредил Самарас. По его словам, так называемый Grexit — выход Греции из валютного союза — снизит уровень жизни ее народа на 70%, приведет к еще 5 годам рецессии и росту безработицы до 40% и выше.

Жан-Клод Юнкер 19 августа заявил, что Греция не выйдет из состава еврозоны, если только не откажется выполнять все обязательства по государственным реформам. Поскольку Афины, отметил он, собираются удвоить усилия, «нет никаких причин, чтобы этот сценарий стал реальным». Grexit, хотя и нежелателен, при необходимости может стать полностью контролируемым процессом. Такое заявление на следующий день сделал представитель Германии в дирекции Европейского центробанка (ЕЦБ) Йорг Асмуссен.

Чтобы достигнуть поставленные «тройкой» целевые показатели экономики и финасовой сферы и компенсировать снижение налоговых поступлений, Греция должна сократить государственные расходы на 2 млрд евро в течение следующих 2 лет. Об этом агентству Reuters 21 августа сообщил высокопоставленный сотрудник Минфина Греции, пожелавший сохранить анонимность. Согласно условиям второго пакета международной помощи (соглашение о выделении Афинам 130 млрд евро «тройка» заключила в марте 2012 года), Греция должна в течение двух лет определить подходящие к сокращению статьи бюджета, что обеспечит экономию в 11,5 млрд евро (5,5% ВВП). Общий размер издержек, которые предстоит сократить, составляет 13,5 млрд евро, сообщил собеседник агентства, с учетом негативного воздействия антикризисных мер на экономику и налоговые поступления. За последние несколько недель правительство Греции нашло расходов, подлежащих сокращению, на 10,8 млрд евро. В основном это пенсии, зарплаты бюджетников, социальные пособия и расходы на медицинские учреждения, сообщает агентство.



Премьер-министр Греции: нам нужно время, а не деньги

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей