Долги за услуги ЖКХ растут на 50-55 млрд в год



Россияне и компании РФ задолжали поставщикам электроэнергии, газа и воды более 300 млрд рублей, следует из данных коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн». Доля просроченных долгов за ЖКХ составляет около 5%.

По данным компании, общий долг россиян за услуги ЖКХ растет на 50-55 млрд рублей в год. Согласно статистике Минрегиона, за январь-июнь задолженность населения составила 170 млрд рублей, причем преобладает просрочка за отопление и горячую воду. По оценке экспертов, в среднем неплательщик должен 30-40 тысяч рублей, чаще всего это женатый мужчина либо разведенная женщина в возрасте 40-45 лет, со средним либо средне-специальным образованием. Средний срок задолженности составляет 10-12 месяцев, говорится в отчете.

Компания указывает, что для решения проблемы активно привлекаются коллекторы. Доля долгов, поступивших им, экспертами компании оценивается в 10-15%. По данным службы судебных приставов, за первое полугодие задолженность на стадии исполнительного производства составила 41,6 млрд рублей по 2,6 млн исполнительных производств. Из них взыскано 6,4 млрд рублей по 498 тысячам исполнительных производств. Для сравнения, в 2010 году на исполнении ФССП имелось 41,6 млрд рублей, из них взыскали 11,3 млрд рублей. В прошлом году — 51,3 млрд рублей задолженностей, из которых взыскано 12,4 млрд рублей. «В связи с высокой загруженностью судебных приставов, до конца года тенденция к росту объема невзысканных платежей за ЖКУ в стадии исполнительного производства сохранится», — прогнозируют эксперты компании.

Аналитики отмечают, что рынок задолженностей ЖКХ активно развивается: предприятия отрасли при выборе коллекторских агентств стали уделять внимание профессионально-технической базе и опыту работы.

Согласно данным коллекторского агентства Morgan&Stout, совокупные долги за ЖКХ за шесть месяцев этого года составили 569 млрд рублей. Лидером является Уральский федеральный округ (114 млрд рублей долга). На втором и третьем месте — Приволжский (110 млрд рублей) и Центральный федеральные округа (102 млрд рублей) соответственно.



Долги за услуги ЖКХ растут на 50-55 млрд в год

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей