ЦБ проверит игроков на рынке потребительских кредитов



Центробанк намерен проверить работу банков, активно занимающихся потребительским кредитованием, рассказал «Коммерсанту» начальник главной инспекции кредитных организаций (ГИКО) ЦБ Владимир Сафронов.

По его словам, риски банков в этом сегменте растут. Так, с начала 2011 года до июля этого года кредиты физическим лицам выросли на 61%, причем темпы роста не снижаются, рассказал он изданию. «Доля розничных кредитов в совокупном кредитном портфеле превысила 21%, у отдельных игроков она достигает 70% от активов», — привел цифры в разговоре с газетой Сафронов, добавив, что при этом системы управления рисками поддерживаются на должном уровне не всегда.

Глава ГИКО пояснил изданию, что зачастую у банков нет подтвержденных сведений о доходах заемщика, отсутствует корректировка доходов на налоги и прочие потребительские расходы. Он добавил, что некоторые кредитные организации не рассматривают такой фактор риска, как дефолт в сегменте потребительского кредитования, связанный с резким ростом безработицы.

Продажа долгов коллекторам используется банками для номинального снижения уровня просрочки, уточнил Сафронов. Так, продажа плохих долгов может происходить с условием обратного выкупа, привел он пример газете. «Такое обязательство должно сопровождаться созданием резервов, но на практике это происходит не всегда. Опасность состоит в том, что при обратном выкупе большого объема ранее проданных кредитов финансовые показатели банка могут резко ухудшиться», — объяснил изданию Сафронов.

Ранее зампред ЦБ Михаил Сухов сообщал, что только за июль ссуды нефинансовому сектору увеличились на 1%, а объемы кредитов физическим лицам — на 2,7%. По мнению директора департамента розничного бизнеса СМП-банка Натальи Мишиной, рост спроса на потребительские кредиты обусловлен эффектом отложенного спроса» и усилением банковской конкуренции. По данным председателя правления банка «Ренессанс Кредит» Алексея Левченко, за первое полугодие совокупный кредитный портфель по кредитным картам увеличился на 38,2%. Объем потребительских кредитов за шесть месяцев вырос на 24%, сообщал глава отдела макроэкономических исследований ОТП-банка Родион Ломиворотов.

Центробанк прогнозирует, что по итогам года рынок потребительского кредитования вырастет на 40-44%. Для сравнения, в начале года регулятор ожидал роста на 30%. По подсчетам аналитика банка «Хоум Кредит» Станислава Дужинского, в среднем темп прироста за месяц составляет около 2,9%.



ЦБ проверит игроков на рынке потребительских кредитов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей