«Аэрофлот» возьмет четыре Boeing-777 в лизинг



«Аэрофлот» и «ВЭБ-лизинг» заключили соглашение о намерениях по организации финансирования сделки по приобретению четырех самолетов Boeing-777-300 для последующей их передачи в долгосрочный финансовый лизинг авиакомпании, говорится в сообщении компаний.

В рамках соглашения «ВЭБ-лизинг» выступит организатором финансирования сделки. Общая каталожная стоимость четырех самолетов составляет 1,26 млрд долларов в ценах 2012 года. Поставка лайнеров будет произведена в первыом квартале 2013 года.

«Аэрофлот» рассчитывает, что сделка будет способствовать дальнейшему развитию программы обновления парка воздушных судов компании, развитию внутренних и международных маршрутов и повышению качества предоставляемых услуг.

В марте прошлого года перевозчик подписал твердый контракт на покупку шести Boeing-777-300ER и двух Boeing-777-200ER за 1,156 млрд долларов. В рамках договора компания должна получить все лайнеры в 2016 году. «Эти воздушные суда серьезно укрепят наши стратегические возможности в плане развития маршрутной сети», — комментировал сделку гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. Перевозчик планирует использовать Boeing-777 как на существующих, так и новых маршрутах, в том числе при выполнении рейсов в Канкун, Санью, Хошимин, Гуанчжоу, Мумбаи, Торонто, Куала-Лумпур, Сан-Франциско и Сингапур. Этими же самолетами компания планирует обслуживать международные направления во время Олимпиады в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Дальнемагистральные самолеты Boeing-777 способны перевозить пассажиров на расстояние более 14 тысяч километров.

«Аэрофлот» в первом полугодии 2012 года заработал 5,94 млрд рублей и получил 76,95 млрд рублей выручки. В январе-июне услугами перевозчика воспользовались 7,93 миллиона человек, объемы перевозок составили 22,62 млрд пассажирокилометров.



«Аэрофлот» возьмет четыре Boeing-777 в лизинг

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей