82-летний Сорос обручился в третий раз



82-летний Сорос обручился в третий раз Джордж Сорос вновь собрался под венец. Его избранницей стала 40-летняя Тамико Балтон. Фото: world economic forum/ flickr.com

Джордж Сорос и Тамико Болтон познакомились весной 2008 года. Об официальной помолвке пара объявила в летнем доме Сороса в Саутгемптоне, штат Нью-Йорк, в присутствии небольшой группы родных и друзей, сообщает британская The Guardian со ссылкой на информацию из окружения инвестора.

По сведениям издания, предложение своей избраннице Сорос сделал несколько недель назад во время уикенда на курорте Хэмптонс на Лонг-Айленде, в излюбленном месте отдыха состоятельных ньюйоркцев.

У Болтон за плечами один недолгий брак, Сорос скрепит себя семейными узами уже в третий раз. От прошлых браков у него пять детей.

В прошлом году бывшая подруга Сороса, звезда бразильских сериалов Адриана Феррейр, подала на него в суд и потребовала выплаты 50 млн долларов. Актриса обиделась на миллиардера за то, что он отказался подарить ей апартаменты. По данным The Guardian, Сорос подал ходатайство об отклонении иска и ожидает решения.

Адвокат бразилианки Роберт Хантман поздравил миллиардера в следующих выражениях: «Желаю ему всего наилучшего в браке, и надеюсь, что теперь, когда квартира не нужна, дело разрешится наилучшим образом», — приводит его слова The Daily Telegraph. 

Прошлым летом фонд Сороса Soros Fund Management объявил о том, что возвращает инвесторам около 1 млрд долларов, прекращает работать как хедж-фонд и трансформируется в семейный бизнес. Подобные перемены позволили фонду избежать перерегистрации в Комиссии США по безопасности и обмену валюты в качестве управляющего капиталами.

В марте 2012 года один из сыновей Сороса — Джонатан — принял решение отделить от компании отца свои капиталы и управлять ими самостоятельно. Он предполагает взять к себе на работу как минимум одного из ключевых сотрудников своего отца.

Одной из самых знаменитых сделок Сороса считают обвал курса фунта стерлингов в «черную среду» 16 сентября 1992 года. Утверждается, что фонд Сороса Quantum продал 5 млрд фунтов стерлингов и на обратной покупке подешевевшей валюты заработал более миллиарда долларов за один день.

Джордж Сорос знаменит не только своими инвестициями, но и благотворительностью. Он финансирует ряд программ в США, помогает образовательным учреждениям. По информации www.georgesoros.com, инвестор выделил более 8 млрд долларов на поддержку институтов прав человека и свободы слова и расширение доступности здравоохранения и образования в 70 странах.

Еще в конце 1970-х годов Сорос начал заниматься благотворительностью и жертвовать деньги на общественные программы. Его средства уходили на помощь чернокожим студентам в ЮАР, пропаганду легализации наркотических средств и на многое другое. В 1984 году, в Венгрии, открылся первый некоммерческий фонд Сороса. Позднее, в 1987 году, был открыт фонд Сороса в СССР. В восточноевропейском регионе усиленно спонсировалось движение диссидентов и развитие институтов «открытого общества». В период с 1991 по 2006 год было израсходовано примерно 5 млрд долларов. В 2003 году главные некоммерческие проекты, которые осуществлялись через Институт «Открытое общество» в России, были закрыты.

Невеста Сороса Тамико Болтон закончила магистратуру Университета Майами по направлению «бизнес», создала собственную интернет-компанию, специализирующуюся на пищевых добавках, а сейчас руководит онлайн-проектом по обучению йоге.

По словам одного из знакомых Сороса, миллиардер подарил возлюбленной обручальное кольцо из розового золота с бриллиантом фирмы Graff в платиновой оправе.



82-летний Сорос обручился в третий раз

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей