ЦБ сможет ограничивать процентные ставки по депозитам банков



Российское правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому Банк России получит право ограничивать размер процентной ставки по депозитам банков и при некоторых условиях назначать в кредитные организации уполномоченных представителей, передает РИА «Новости». Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О Центральном банке РФ».

Согласно документу, Банк России сможет ограничивать величину процентной ставки, которую кредитная организация определяет в договорах банковского вклада. А в случае, если банк входит в сотню самых крупных банков страны (по числу активов и (или) привлеченных во вклады денежных средств), ЦБ РФ сможет назначить в них уполномоченных представителей. Это возможно и в том случае, если размер привлеченных банком во вклады денежных средств составляет больше 5% совокупной величины привлеченных во вклады денежных средств на территории российских регионов.

Уполномоченного также отправят в кредитную организацию, если ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов предпринимают какие-либо меры для предупреждения банкротства банков, которые участвуют в системе страхования вкладов.



ЦБ сможет ограничивать процентные ставки по депозитам банков

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей