Государство даст Агентству стратегических инициатив 500 млн



Правительство России собирается выделить Агентству стратегических инициатив (АСИ) из бюджета 500 млн рублей. Об этом несколько федеральных чиновников сообщили газете «Ведомости». Минфин согласовал на 2013-2014 годы для АСИ по 200 млн рублей, а в 2015 году — еще 100 млн рублей, знают они.

Агентство стратегических инициатив создано в августе 2011 года, о чем лично объявил Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра. С момента своего зарождения АСИ сообщило только о получении 100 млн рублей от Внешэкономбанка. Гендиректор АСИ Андрей Никитин сообщал газете, что операционный бюджет агентства на 2012 год составляет 400 млн рублей.

Средства из федерального бюджета — это имущественный взнос государства, объяснил изданию Андрей Никитин. По словам топ-менеджера, этот взнос прописанв распоряжении Путина о создании АСИ. Изначально планировалось, что имущественный взнос будут в виде здания, где разместится агентство. Но АСИ не понравились предложенные Росимуществом варианты, и руководство агентства, по словам его главы, договорилось с Минэкономразвития о получении «живых денег» и продолжении аренды помещений.

Бюджетные средства будут потрачены на содержание агентства и, возможно, поддержку социальных или образовательных проектов, сообщил также Никитин, в том числе вложены в проект по созданию законодательных условий для привлечения частных инвестиций в развитие детских садов. В АСИ надеются, что когда-то все-таки будут выделены средства и на финансовую поддержку проектов среднего бизнеса. Нужен некий механизм для поддержки проектов через прямые средства бюджета, госгарантии или госбанки, говорит Никитин. Если он не появится, не будет достигнута поставленная Путиным цель: создать 25 млн новых рабочих мест, уверен глава АСИ.

Пока подводить итоги работы АСИ рано, заявил газете сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. По его словам, агентство пока лишь выдвинуло идеи по улучшению инвестклимата, которые предстоит оформить законодательно и воплотить в реальности. «Бюрократически это очень длинная работа, особенно в России», — напоминает он. 



Государство даст Агентству стратегических инициатив 500 млн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей