«Ведомости»: слияние бирж России не дало обещанного эффекта



Объединение российских бирж пока не принесло обещанного эффекта, пишет газета «Ведомости». Совокупный оборот на вторичном рынке акций на Московской бирже в I полугодии уменьшился на 23% по сравнению с показателем января — июня 2011 года и на 34,7% по сравнению со II полугодием 2011 года. Причиной этому, среди прочего, может быть сокращение арбитражных возможностей профессиональных участников торгов после объединения ММВБ и РТС в конце прошлого года, считают в Банке России, который обнародовал статистику по торгам. Дополнительное отрицательное воздействие оказал продолжающийся чистый отток иностранного капитала со вторичного рынка акций. В I полугодии 2012 года он составил 600 млн долларов против 8,1 и 7,3 млрд долларов по итогам двух полугодий 2011 года соответственно.

О договоренности ММВБ и РТС об объединении было объявлено в феврале 2011 года. В сентябре прошлого года сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба России. 19 декабря 2011 года произошло слияние крупнейших российских бирж.

Снижение активности затронуло и долговой рынок. В отчете ЦБ говорится, что средний объем операций на вторичном рынке корпоративных облигаций в I полугодии уменьшился на 9,4% по сравнению с показателем января — июня 2011 года и 24,2% относительно II полугодия 2011 года. Отток иностранного капитала с этого рынка составил 1,1 млрд долларов.

Диверсифицированность бизнеса Московской биржи «доказывает свою эффективность» в условиях сокращения оборотов на фондовом и срочном рынках, заявил газете представитель биржи. Более того, отмечен 1,5-кратный рост объема торгов на валютно-денежном рынке, отмечает он. Общий объем торгов на всех рынках за I полугодие составил 163,4 трлн рублей против 122,67 трлн рублей в прошлом. Поэтому, говорит собеседник издания, снижение объемов на отдельных рынках компенсируется ростом на других и не приводит к общему снижению доходов. 



«Ведомости»: слияние бирж России не дало обещанного эффекта

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей