S&P ухудшило прогноз по рейтингам Греции до «негативного»



Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Греции в местной и иностранной валюте со «стабильного» на «негативный», свидетельствуют данные агентства. Долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне «ССС», краткосрочный рейтинг остался на отметке «С».

Ухудшение прогноза специалисты S&P мотивируют ухудшением «экономической траектории» страны, а также постоянными отсрочками и задержками, возникающими при реализации плана сокращения бюджетного дефицита Греции. Агентство полагает, что греческое правительство не сможет выполнить возложенные на себя обязательства, а значит — и получить очередной транш международной помощи, непременным условием которой являются меры экономии и урезания расходов. Из-за сочетания этих негативных факторов S&P не исключает в скором будущем снижения кредитного рейтинга Греции.

В середине мая международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги дефолта эмитента Греции в иностранной и местной валюте с «B-» до «CCC». Специалисты посчитали, что риск выхода государства из еврозоны продолжает увеличиваться. В этом случае частный сектор Греции ожидает дефолт, к которому прибавится дефолт по гособлигациям, номинированным в евро.



S&P ухудшило прогноз по рейтингам Греции до «негативного»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей