Школьный округ в США должен выплатить по облигациям $1 млрд



Один из школьных округов США взял на себя выплату процентов в размере 1 млрд долларов по облигациям на сумму 105 млн долларов. Poway Unified School District (PUSD) занял на таких условиях, чтобы отсрочить выплаты на 35-40 лет. Об этом сообщает информагентство Bloomberg, эксперты которого узнали об облигациях PUSD из открытых источников и рассчитали процентную нагрузку.

PUSD выпустила облигации с приростом капитала (со сложным процентом) в 2011 году так, чтобы избежать выплат до 2033 года. При этом самые значительные суммы — по 300 млн долларов каждая — подлежат погашению в 2046 и 2051 году. Этот школьный округ находится в 35 километрах северо-восточнее города Сан-Диего (штат Калифорния) и объединяет 33 тысячи учеников. Он выпустил облигации в июле 2011 года, чтобы обновить здания школ.

Выпуск этих облигаций с огромными процентами был утвержден на референдуме 2008 года как часть более масштабной программы заимствования на 179 млн долларов. 64% участников голосования проголосовали «за». В Ассоциации налогоплательщиков округа Сан-Диего сожалеют, что одобрили предложение продать облигации. «Слишком много рисков, связанных с выдачей долгосрочных облигаций со сложным процентом, — заявил агентству вице-президент ассоциации Крис Кейт. — Это не облигации с правом отзыва, поэтому их нельзя погасить досрочно. Все это слишком рискованно для налогоплательщиков».

По данным агентства, руководство PUSD в свое время обещало, что выпуск облигаций не потребует повышения налогов. Однако они не обмолвились и словом о том, на каких условиях будут выпущены облигации и какими будут выплаты по их процентам. Представители PUSD не смогли дать комментарий агентству.

В штате Калифорния не только PUSD использует облигации с приростом капитала для привлечения средств. Другой школьный округ в округе Сан-Диего, Oceanside Unified School District (OUSD), в 2010 году выпустил такие ценные бумаги на сумму 32,4 млн долларов. Руководители школьного округа использовали этот инструмент, напоминает агентство, поскольку снижение поступления налогов в бюджет вызвало нехватку средств на ремонт крыш, обновление источников питания и другие улучшения зданий 20 школ, сообщил агентству заместитель инспектора школьного округа Луис Барра. Выплаты по этому выпуску начнутся в 2034 году и завершатся в 2049 году. Всего налогоплательщикам придется раскошелиться на сумму около 300 млн долларов, сказал чиновник.



Школьный округ в США должен выплатить по облигациям $1 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей