СП нашла расхождение в стоимости имущества казны на 2,2 трлн



Счетная палата РФ выявила расхождение в стоимости казны РФ в бюджетной отчетности Росимущества и в реестре федерального имущества за 2011 год, которое составило 2,2 трлн рублей, сообщает ведомство.

В Росимуществе пояснили, что данные расхождения вызваны техническими ошибками, сбоями программного обеспечения, а также плохим взаимодействием между территориальными управлениями ведомства. Согласно отчету Росимущества, в прошлом году исполнительные власти регионов РФ и органы местного самоуправления не заключали с территориальными органами ведомства соглашения о предоставлении документов о федеральном имуществе, что отразилось на данных в реестре.

Счетная палата также отметила, что Росимущество не исправило все нарушения в учете федерального имущества от 9 июля 2010 года. В частности, Росимущество отразило балансовую стоимость только 6,940 тысячи земельных участков из 192,817 тысячи, учтенных в реестре (3,6%).

В июле этого года Счетная палата нашла нарушения в процедуре приватизации, подготовленной Росимуществом. В частности, СП указывала на то, что Росимущество в своих договорах не отразило условия, обязывающие покупателей инвестировать в развитие и модернизацию приватизируемых объектов. Также Счетная палата выяснила, что Росимущество не подготовило отчеты об оценке рыночной стоимости приватизируемых пакетов акций девяти крупных акционерных обществ, принадлежащих государству.

В мае этого года СП обнаружила еще ряд нарушений в деятельности Росимущества. По данным Счетной палаты, бюджет России в 2012 году недополучит 98,2 млн рублей по вине предприятий, подведомственных Росимуществу, так как они допустили неточности при отчислении доходов.



СП нашла расхождение в стоимости имущества казны на 2,2 трлн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей