ФРГ не даст Механизму финансовой стабильности стать банком



Германия против получения Европейским механизмом финансовой стабильности (ESM) банковской лицензии, заявил глава МИД Германии Гидо Вестервелле в интервью журналу Focus.

Министр объяснил, что ФРГ не намерена превращаться в хранителя и гаранта госдолга остальных стран-членов еврозоны. У Берлина много на то причин, как политических, так и юридических, и финансовых, добавил Вестервелле. Он уверен, что инициатива Италии, Испании и Франции не встретит одобрения у бундестага, так как подразумевает проведение «политики предоставления совместных и неограниченных гарантий». К тому же, прямая помощь другим странам в деле сокращения госдолга «идет вразрез» с Конституцией ФРГ, подчеркнул глава МИД. Он опасается, что такими темпами — путем финансовой «перегрузки» «некоторых стран» и «недооценки реформистских стремлений остальных» — «Европа может потерпеть крах из-за излишней солидарности».

Глава ЕЦБ Марио Драги считает, что ESM не является подходящим контрагентом для ЕЦБ. Рим, Мадрид и Париж, наоборот, заверяют, что получение Фондом банковской лицензии позволило бы увеличить его эффективность и помогло бы ему вмешиваться в ситуацию на рынке облигаций, если возникнет необходимость. В Берлине объясняют, что если ESM получит банковскую лицензию, то станет просить у ЕЦБ кредиты на очень выгодных условиях, притом в неограниченном количестве. Это позволит ему без ограничений приобретать облигации бедствующих стран-членов еврозоны, что теоретически может снизить премию за риск, которая в Испании и Италии бьет рекорды.



ФРГ не даст Механизму финансовой стабильности стать банком

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей