Выдача УЭК началась в пилотных регионах



Федеральная уполномоченная организация «Универсальная электронная карта» начала выдачу первых карт (УЭК) в Татарстане, Башкирии, Краснодарском крае и Астраханской области, сообщает организация.

Проект по выпуску УЭК стартовал в пилотных регионах во второй половине июля. Сейчас собраны заявления граждан для выпуска шести тысяч карт.

Первыми получателями стали сотрудники уполномоченных организаций, органов власти и банков-эмитентов, а также граждане, обратившиеся с соответствующим заявлением, отмечает организация.

В этом году к тестированию универсальных электронных карт намерены присоединиться Санкт-Петербург, Хабаровская, Волгоградская, Кемеровская, Ярославская, Пензенская и Самарская области, республика Коми, Якутия, Красноярский, Камчатский и Ставропольский края и другие регионы. До конца года планируется выдать более 100 тысяч карт, говорится в сообщении.

Создание универсальной электронной карты предусмотрено законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Она предназначена для предоставления государственных услуг, проведения банковских операций и использования в качестве удостоверения личности.

Регионы должны начать выдавать УЭК по заявлению граждан с 1 января 2013 года, а с 2014 года они обязаны начать их выпуск по умолчанию для всех граждан, не отказавшихся от получения карты. Как ранее сообщал глава департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков, эти сроки являются «некой идеальной ситуацией» и определяют не реальные, а желаемые сроки, тем более что выпуск карт требует дополнительного финансирования, поэтому власти рассматривают возможность позволить регионам самим решать, когда они могут начать выдачу.

Что касается Москвы, реализация проекта в столице откладывается, на какой срок — пока неизвестно. Как предполагает президент «УЭК» Николай Ульянов, выдача УЭК в столице начнется не ранее 2013 года.



Выдача УЭК началась в пилотных регионах

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей