Фонд ХХС пожаловался на защитников прав потребителей



Руководство Фонда храма Христа Спасителя (ФХХС) обратилось в прокуратуру с жалобой на общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль», пишет «Коммерсантъ». Фонд просит прокуратуру привлечь защитников прав потребителей к ответственности за распространение сведений, порочащих его деловую репутацию.

24 июля на сайте «Общественного контроля» появилась статья «ОЗПП просит компетентные органы проверить деятельность Фонда храма Христа Спасителя». В ней говорилось, что якобы под видом восстановления храма был построен бизнес-центр, где собственно под религиозные нужды отведено менее 7% площади.

ОЗПП попросило прокуратуру Москвы и Госинспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости столицы провести проверку на возможное нецелевое использование помещений и бюджетных средств Фондом, и в случае выявления нарушений привлечь к ответственности виновных лиц.

В заявлении директора ФХХС Василия Поддевалина говорится, что сведения ОЗПП являются ложными. В частности, Поддевалин отмечает, представители ОЗПП в своей статье, в которой сказано о нецелевом использовании средств, полученных в форме добровольных пожертвований, не представили ни одного доказательства совершения «масштабной аферы».

Как сообщил «Ъ» исполнительный директор ФХХС Сергей Семененко, в аренду сдается всего лишь 3,5% помещений комплекса. «Арендаторы — организации, главным образом связанные с жизнедеятельностью комплекса», — сказал он. Семененко добавил, что арендаторы размещены не в здании храма, а в находящемся на территории отдельно стоящем корпусе — бывшей дирекции бассейна «Москва».

Действия Фонда газете прокомментировал председатель ОЗПП Михаил Аншаков: «Мы удивлены, что Фонд обратился в прокуратуру». Он добавил, что руководству ФХХС нужно было сразу обращаться в суд, а не в прокуратуру.

Фонд храма Христа Спасителя, основанный в 1994 году, управляет комплексом зданий храма площадью 34,1 тысячи квадратных метров. В прошлом году московские власти выделили Фонду 239,9 млн рублей субсидий на возмещение затрат по содержанию и обеспечению деятельности храма. В этом году из столичного бюджета на эти цели выделяется 372,5 млн рублей.

4 июня этого года ОЗПП уже обращалось с иском в Хамовнический суд Москвы. В нем защитники прав потребителей просили суд признать незаконной торговлю в храме Христа Спасителя. Суд отклонил претензии истцов.



Фонд ХХС пожаловался на защитников прав потребителей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей