Промпроизводство в Японии в июне сократилось на 0,1%



Промышленное производство в Японии в июне неожиданно сократилось, тогда как аналитики прогнозировали рост. По данным Министерства экономики, торговли и промышленности, в месячном исчислении производство сократилось в на 0,1%. Удар по промышленникам, работащим на экспорт, в частности, нанесло укрепление курса иены.

Как пишет WSJ, эксперты, опрошенные Dow Jones Newswires и Nikkei Average, прогнозировали рост показателя на 1,6%. Опрошенные Bloomberg аналитики, в свою очередь, ожидали рост на 1,5%.

Промпроизводство в мае относительно апреля, по уточненным данным, снизилось на 3,4%, а во II квартале текущего года относительно предыдущего квартала — на 2,2%. Согласно правительственным опросам промышленников, в июле ожидается рост показателя на 4,5%, а в августе — его падение на 0,6%.

Обвал промпроизводства в Японии происходит на фоне нестабильной экономика США и кризиса еврозоны. На днях президент Европейского центробанка Марио Драги пообещал сделать все возможное для сохранения евро, а глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил о намерении предоставить материальную поддержку американской экономике. Как ожидает старший экономист JPMorgan Securities в Токио Масамити Адачи, ЕЦБ и ФРС, вероятно, смягчат политику к сентябрю, и Банк Японии может постепенно последовать их примеру. «Правительство Японии, скорее всего, внедрит этой осенью дополнительный бюджет, а Банк Японии расширит программу выкупа активов», — пояснил эксперт.



Промпроизводство в Японии в июне сократилось на 0,1%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей