МВФ ухудшил прогноз по ВВП Испании



Международный валютный фонд ухудшил прогноз по ВВП Испании на текущий год и ожидает снижения экономики страны на 1,7%, говоится в сообщении организации. Согласно обновленному в июле докладу «Перспективы развития мировой экономики» ожидалось уменьшение экономики Испании на 1,5%. По данным фонда, безработица к концу 2012 года вырастет с 21,7% в 2011 году до 24,9%.

«Экономика Испании вступила в полосу рецессии с очень высоким уровнем безработицы и быстрорастущим госдолгом», — пишет организация. По данным фонда, доверие рынков остается слабым, хотя дисбалансы сокращаются. Доходности гособлигаций сохраняются на высоком уровне, а банки, по данным МВФ, не в состоянии обеспечить доступ к частным инвестициям. Социальное неравенство и высокий уровень безработицы среди молодежи, по данным организации, сохраняются, несмотря на то, что власти пытаются стабилизировать ситуацию, увеличивают требования по банковским резервам и проводят трудовую реформу.

Фонд ожидает роста экономики Испании только в 2017 году. Безработица к тому времени, пишет организация, сократится лишь до 20%.

По данным Национального института статистики, число безработных в Испании выросло 53,5 тысячи до рекордных 5,693 миллиона человек. Мужская безработица активно растет, женская — снижается. Хуже всего тем, кому от 20 до 24.

ВВП Испании в 2011 году вырос на 0,7%.



МВФ ухудшил прогноз по ВВП Испании

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей