МЭР отладит координацию ведомств ради ВТО



До 1 августа Минэкономразвития проведет ревизию функций и инструментов, которые уже есть у министерств и ведомств, для оптимизации их работы в связи с присоединением РФ ко Всемирной торговой организации, сообщил замглавы МЭР Алексей Лихачев, передает РИА «Новости». Он упомянул «предложения по базовой подстройке ключевых министерств» и торговых представительств России в основных столицах лидеров ВТО. «Подстройка» не подразумевает рост количества чиновников, расширение функций либо перераспределение полномочий, заверил замглавы МЭР.

Представительство РФ в ВТО будет сформировано в ближайшее время. Кто его возглавит — не сообщается. Лихачев заверил, что это будет авторитетный человек — как в России, так и за рубежом. Решение будет принимать президент.

Переговоры о присоединении России к ВТО продолжались почти 17 лет и завершились в декабре прошлого года. 21 июля этого года соответствующий протокол подписал президент Владимир Путин. Россия успела в отведенный ей срок — если бы она опоздала на два дня, процесс переговоров пришлось бы начать заново.

Согласно протоколу, РФ берет на себя все обязательства Марракешского соглашения от 1994 года об учреждении ВТО.



МЭР отладит координацию ведомств ради ВТО

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей