Путин: РФ не планирует шагов, которые могли бы повредить евро



Москва не готовит никаких односторонних шагов, которые могли бы повредить единой европейской валюте. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Италии Марио Монти, передает РИА «Новости».

Путин отметил, что 40% золотовалютных резервов России хранятся в евро. «Структурно не снижаем этот уровень. И часть этих резервов размещена в правительственных ценных бумагах европейских государств», — сказал он, добавив, что РФ верит в фундаментальные возможности экономики Европы и будет поддерживать усилия европейских партнеров по стабилизации ситуации.

В феврале этого года первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев сообщал, что доля единой европейской валюты в международных резервах России составляет 40,5%. В апреле он заявил, что российский регулятор не собирается менять структуру своих золовалютных резервов. Общий объем международных резервов России достигает приблизительно 500 млрд долларов.

В последние дни из европейского региона поступают плохие новости о ситуации в Греции. Сейчас представители «тройки» международных кредиторов проверяют, как Греция выполняет свои обязательства по проведению реформ. По мнению Еврокомиссии, Греция вряд ли получит до сентября очередной транш финансовой помощи.

После сегодняшних переговоров с Владимиром Путиным Марио Монти заявил, что не считает необходимым созывать экстренную встречу глав стран ЕС в связи с обострением экономического кризиса в зоне евро. Он напомнил, что последняя такая встреча проходила 28-29 июня. Монти также отметил, что было бы целесообразным выделение ЕЦБ новых фондов. «Да, конечно, было бы полезно, но я не думаю, что сейчас для этого есть предпосылки, которые могли бы способствовать немедленному выделению средств», — сказал он.



Путин: РФ не планирует шагов, которые могли бы повредить евро

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей