Киев разместил крупнейший выпуск еврооблигаций в истории Украины


Киев разместил крупнейший выпуск еврооблигаций в истории Украины





Украинское Министерство финансов разместило пятилетние еврооблигации в объеме двух миллиардов долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.
Ценные бумаги были размещены с доходностью 9,25 процента; прогнозировалось, что показатель составит 9,5-9,75 процента. Таких результатов министерству удалось добиться благодаря тому, что книга заявок была переподписана более чем в 2,5 раза - конечный объем заявок от 260 инвесторов составил 5,8 миллиарда долларов. Более 75 процентов займа выкупили американские и европейские инвесторы.
В сообщении подчеркивается, что размещенный выпуск бондов является крупнейшим в истории Украины. Организаторами размещения выступили JP Morgan, Morgan Stanley, "Тройка Диалог" и "ВТБ Капитал".
Как писал утром 18 июля "Коммерсантъ-Украина", размещение облигаций планировалось в начале этого года, однако несколько раз откладывалось. Также Минфин изначально намеревался выпустить ценных бумаг только на один миллиард долларов.
В последний раз Киев размещал евробонды в феврале прошлого года. Тогда Минфин взял у инвесторов в долг 1,5 миллиарда долларов на 10 лет под 7,95 процента годовых. Сейчас на вторичном рынке эти облигации торгуются с доходностью в 10 процентов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей