Средняя зарплата россиян в июне — 28 232 рубля



Доходы граждан России в июне 2012 года выросли на 3% относительно аналогичного периода прошлого года, на 11,5% — по сравнению с маем-2012, свидетельствуют предварительные данные Росстата.

Среднемесячная начисленная заработная плата в России в прошлом месяце составила 28 232 рубля (+17,7% к июню-2011 и +7% к маю-2012).

За первые пять месяцев этого года уровень зарплат работников здравоохранения составил 82% от окладов в обрабатывающих производствах, в области образования показатель еще меньше — 75%.

В июне этого года суммарная задолженность по заработной плате составила 1,974 млрд рублей (+3,1% в годовом исчислении). В частности, из-за отсутствия в организациях собственных средств не выплачено 1,95 млрд рублей. Оставшиеся 24 млн рублей не были выплачены из-за несвоевременного получения предприятиями денег из бюджетов всех уровней. В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 44% приходится на обрабатывающие производства, 16% — на строительство, 11% — на транспорт, 10% — на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 7% — на научные исследования и разработки, говорят в Росстате. Задолженность по зарплате на 1 июля этого года имели 77 тысяч человек.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что 13% населения страны (около 18 миллионов россиян) живет за чертой бедности. По его словам, это связано с нерациональной дифференциацией доходов. Для решения этой проблемы глава государства предложил скоординировать региональные программы развития с содержанием подписанных им в мае указов.

В начале июля Путин заявил, что не исключает повышение зарплат работникам социальной сферы за счет увеличения расходной части бюджета.

Сразу после инаугурации 7 мая Путин раздал поручения о зарплатах в ближайшие годы. Согласно его указу, правительству поручено к 2018 году увеличить размер реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза. В 2012 году зарплата учителей школ должна вырасти до средней по региону, а к 2013 году для воспитателей детских садов. Кабмину также поручено сделать так, чтобы к 2018 году зарплата врачей, преподавателей вузов и ученых в два раза превышала среднюю по региону.



Средняя зарплата россиян в июне — 28 232 рубля

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей