Сбербанку разрешили купить "БНП Париба Восток"


Сбербанку разрешили купить "БНП Париба Восток"





Федеральная антимонопольная служба разрешила Сбербанку купить 70 процентов "БНП Париба Восток", российского дочернего предприятия французского банка BNP Paribas. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ФАС.
BNP Paribas в последние годы активно развивался в России именно через "БНП Париба Восток", но в 2011 году принял решение закрыть большинство своих отделений. За несколько месяцев до этого BNP Paribas договорился со Сбербанком о создании совместного предприятия в области POS-кредитования (кредитования в местах продаж; экспресс-кредитования) на базе своего дочернего предприятия Cetelem.
По условиям соглашения, Сбербанк должен получить в совместном предприятии, которое было решено организовать именно на базе "БНП Париба Восток" (откуда предварительно были выведены другие активы), 70 процентов.
РИА Новости отмечает, что ФАС должна была разрешить сделку еще в июне, но в ведомстве в середине мая взяли два месяца на дополнительные размышления: антимонопольщики опасались, что сделка может привести к ограничению конкуренции.
Сбербанк является самой большой кредитной организацией России, а по некоторым видам деятельности (например, по объему вкладов) занимает около 50 процентов рынка. При этом на рынке POS-кредитования Сбербанк представлен до альянса с BNP Paribas не был. Его основной конкурент - ВТБ - также не занимался POS-кредитованием, пока не решил развивать этот вид бизнеса на базе Бежица-банка.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей