НРБ не планирует вводить ограничения на операции с клиентами



Национальный резервный банк (НРБ) бизнесмена Александра Лебедева не намерен приостанавливать или вводить ограничения на операции с клиентами, передает ПРАЙМ. Банк принял такое решение после инспекционной проверки Центробанком РФ.

Сегодня издание «Коммерсантъ» писало, что Банк России по итогам проверки в НРБ ввел ограничение на привлечение средств физических лиц. 13 июля первый зампред Банка России Алексей Симановский сообщил, что ЦБ принимает меры регулирования в отношении НРБ, но запрета на прием вкладов нет.

«Ъ» пишет, что ограничение на привлечение средств физических лиц — более мягкая мера, чем запрет на вклады. При наличии такой санкции банк может продолжать привлекать вклады, но в определенных пределах, например, не более определенного уровня.

Последняя проверка НРБ проводилась ЦБ с 30 января по 13 апреля этого года. Регулятор сделал выводы, что необходимо применить меры для предупреждения банкротства НРБ. По данным Банка России, НРБ недоначислил 5,643 млрд рублей резервов на возможные потери по кредитам. Досоздание такого объема резервов привело бы к сокращению капитала банка более чем на 20%, говорили в ЦБ.

Лебедев называл проверку ЦБ политически мотивированной и обратился в суд. Симановский, в свою очередь, говорил, что это стандартная проверка.

По итогам I квартала 2012 года средства на счетах физических лиц НРБ по РСБУ сократились на 33,4%, с 8,4 млрд до 5,6 млрд рублей. Отток средств с расчетных счетов юридических лиц за отчетный период составил 34,2% с 5,8 млрд до 3,8 млрд рублей. С депозитов в банке компании в январе-марте этого года забрали 24,6% размещенных там средств (осталось 6,3 млрд рублей).







НРБ не планирует вводить ограничения на операции с клиентами Михальчук Степан 16 июля 12:06

Лебедеву надо работой своего банка заниматься, а не обвинять Банк России в политическом заказе.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

НРБ не планирует вводить ограничения на операции с клиентами

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей