Wells Fargo заставлял негров и испаноязычных переплачивать



Один из крупнейших банков США Wells Fargo заключил досудебное соглашение со своими клиентами, которым пришлось платить за ипотеку по завышенной ставке, передает Bloomberg.

В ходе проверки Минюста США выяснилось, что пострадавшие — афро- и латиноамериканцы. Им будет выплачено 175 млн долларов. Заместитель главного прокурора США Джеймс Коул возмутился деятельностью Wells Fargo и подчеркнул, что определяющей для размера ставки должна быть кредитоспособность, а вовсе не цвет кожи. Кредитная организация все обвинения в свой адрес отрицает. Ее представители отмечают, что пострадавшие на самом деле стали жертвой деятельности независимых брокеров, которые перепродавали ипотечные пакеты.

Ранее в необоснованном завышении ставок обвиняли Bank of America. Компании пришлось выплатить 335 млн долларов жалобщикам из 41 штата, которые указывали на дискриминацию по расовому либо национальному признаку.

В феврале сразу пять крупнейших банков США были приговорены к выплате государству 25 млрд долларов за злоупотребления в области ипотечного кредитования. Речь шла о Bank of America, Wells Fargo, JPMorgan Chase, Citigroup и Ally Financial.

Wells Fargo — четвертый по величине банк США, лидер рынка ипотечного кредитования и по объему капитализации.



Wells Fargo заставлял негров и испаноязычных переплачивать

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей