Еврокомиссия и ЕЦБ спорят о системе надзора за банками



Еврокомиссия и Европейский центральный банк придерживаются разных взглядов относительно перспектив развития еще не созданной системы по надзору над банками Европы, пишет Die Handelsblatt. Идея создания единого надзорного органа была одобрена на саммите ЕС, который состоялся в конце июня.

Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье заявлял, что необходимо установить централизованный контроль над всеми банками Евросоюза, ЕЦБ в лице его вице-президента Витора Констанцио предлагает ограничиться кредитными организациями еврозоны, переживающей долговой и финансовый кризис. Существуют и разногласия относительно широты охвата банков, которые будет контролировать новый надзорный орган. Барнье считает, что необходимо охватить «значительную часть банковского сектора», аналогичного мнения придерживается президент Франции Франсуа Олланд. ЕЦБ придерживается позиции, что достаточно будет осуществлять надзор над 25 крупнейшими банками региона, и это мнение считает правильным правительство Германии. Европейский регулятор предлагает и компромиссный вариант, при котором первоначально под единым контролем будут находиться 25 банков, а затем список по необходимости будет расширяться. Остается также вопрос о разделении полномочий и взаимодействии существующего банковского регулятора, Европейской банковской организации.

Проект единого механизма по надзору над финансовым рынком должен быть подготовлен к концу текущего года. Когда система заработает, банки получат возможность напрямую получать средства из резервного фонда ЕС — Европейского стабилизационного механизма. Ожидается, что таким способом удастся разорвать порочный круг, связывающий экономику государств с банковской системой, так как прямое кредитование не будет приводить к увеличению государственного долга.



Еврокомиссия и ЕЦБ спорят о системе надзора за банками

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей