Росфинагентство сможет вкладывать средства в акции



Российское финансовое агентство получит право вкладывать средства
в акции, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак, передает РИА «Новости». Росфинагентство начнет свою работу с 2013 года, ведомству предстоит управлять суверенными фондами и долговыми обязательствами РФ. «Агентство получит возможность покупать акции и, наверное, начнется процесс осторожного входа в акции, очень осторожного», — сказал Сторчак.

Он подчеркнул, что объем покупки акций будет ограничен с учетом мнения рынка, специалистов и экспертов. При покупке ценных бумаг будет учитываться географическая и отраслевая структура портфеля Росфинагентства. По его словам, акции являются рисковым инструментом. «У нас культуры оценки работы на финансовых рынках пока еще нет», — сказал Сторчак и пояснил, что для этого необходим долгий срок.

Министерство финансов планирует передать агентству полномочия по размещению и обслуживанию госдолга, управлению временно свободными бюджетными средствами, нацфондами и пенсионными накоплениями. Это, по мнению правительства, позволит минимизировать процентные и валютные риски для федерального бюджета.



Росфинагентство сможет вкладывать средства в акции

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей