Количество евро в резервах ЦБ РФ тревожит Счетную палату



Объем номинированных в евро резервов Центрального банка России несет в себе риски. Об этом заявил замглавы ведомства Валерий Горегляд на заседании бюджетного комитета Госдумы, передает РИА «Новости». «Давайте обратим внимание на то, что у нас в резервах Центрального банка достаточно большое количество денег номинировано до сих пор в евро, а ситуация с евро, конечно, очень тревожная», — сказал он.

Горегляду задали вопрос, считает ли он необходимым сокращать резервы ЦБ в евро. Чиновник ответил, что такое заявление могло бы вызвать панику. «Но, согласитесь, что 40% [резервов ЦБ], номинированных в евро (притом, что евро действительно испытывает определенные угрозы), это угроза и для нас», — добавил он. Замглавы Счетной палаты заметил, что некоторые центробанки постепенно уменьшают долю евро уже сегодня.

По состоянию на 1 июня 2012 года, международные резервы Российской Федерации составляли 510 млрд 432 млн долларов. Из этой суммы валютные резервы были на уровне 465 млрд 128 млн долларов, в том числе иностранная валюта — 452 млрд 106 млн долларов (остальное — СДР и резервная позиция в МВФ). Доля монетарного золота была на уровне 45 млрд 304 млн долларов. 



Количество евро в резервах ЦБ РФ тревожит Счетную палату

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей