Годовая инфляция в ОЭСР составила в мае 2,1%



Годовая инфляция в странах Организации экономического сотрудничества и развития составила в мае 2012 года 2,1%, говорится в сообщении организации. Показатель, снизившийся на 0,4 процентного пункта по сравнению с апрелем, является минимумом за последние 16 месяцев.

По данным ОЭСР, замедление годовой инфляции произошло в основном за счет динамики цен на энергию. В этой сфере инфляция составила 2% против 4,8% в апреле. Также большую роль сыграло снижение потребительских цен в продовольственной сфере, где инфляция в мае составила 2,6% против 3,1% в апреле. Годовой темп роста потребительских цен в ОЭСР без учета роста цен на продовольствие и энергию замедлился в мае до 1,9%. В апреле рост составлял 2%.

В Канаде темпы роста цен сократились до 1,2% в мае против 2% в апреле, в США — с 2,3% до 1,7%. Это наиболее заметное снижение потребительских цен. Больше всего в мае цены выросли в Турции, там наблюдается инфляция на уровне 8,3%. В Швейцарии дефляция 1%. Годовые темпы инфляции в 17 странах еврозоны в мае составили 2,4% против 2,6% в апреле.

В ОЭСР входят Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Чили, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Южная Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и США.



Годовая инфляция в ОЭСР составила в мае 2,1%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей