44,2% акций Ханты-Мансийского банка могут продать за 13 млрд



Осенью 2012 года пройдут торги по продаже 44,2% акций Ханты-Мансийского банка, сообщает Российский аукционный дом. Аукцион проводится по поручению правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, отмечает организация.

Торги назначены на 28 сентября. Начальная стоимость пакета — 12,775 млрд рублей.

Ханты-Мансийский банк — один из крупнейших российских финансовых учреждений, по объему собственного капитала входит в тысячу крупнейших финансовых институтов мира. Банк располагает 11 филиалами, около 150 дополнительными офисами, операционными кассами и консультационными точками по всей стране, а также представительством в Чехии.

Основными акционерами Ханты-Мансийского банка являются Номос-банк (51,29%) и Евразийский банк развития (3,33%). Номос-банк, вошедший в капитал банка в ноябре 2010 года, в середине декабря завершил консолидацию контрольного пакета и планирует консолидировать все 100% акций.

В настоящий момент правительство выполняет программу приватизации крупных госактивов на 2011-2013 годы, целью которой является сокращение доли участия государства в стратегически важных предприятиях. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, власти рассчитывают, что нижняя планка поступления доходов от приватизации в 2012 году составит около 300 млрд рублей. В октябре 2010 года он говорил, что при полной реализации программы доходы от приватизации могут составить примерно 1,8 трлн рублей.



44,2% акций Ханты-Мансийского банка могут продать за 13 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей