Минтруд предложил увеличить трудовой стаж до 40-45 лет



Минтруд предложил увеличить трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию, до 45 лет у мужчин и 40 лет для женщин, а стаж, необходимый для выхода на пенсию в 60 лет — до 15 лет. Как пишет «Коммерсантъ», ведомство представило новый проект пенсионной системы, целью которой является троекратное сокращение дефицита Пенсионного фонда к 2020 году с 2,3 до 0,8% ВВП. В этом случае к 2020 году россиянам обещана пенсия в размере 40% от их среднего заработка, что будет в 2–3 раза превышать официальный пенсионный прожиточный минимум.

Сейчас минимальный трудовой стаж для получения пенсии составляет всего пять лет. По планам Минтруда к 2020 году граждане будут получать пенсию в размере около 40% от их среднего заработка, однако для этого трудовой стаж должен составлять не менее 30 лет. Повышать пенсионный возраст Минтруд не собирается, отмечает издание.

В рамках проекта чиновники предложили включить в пенсионную систему трудовых мигрантов и самозанятых, а также увеличить облагаемый взносом заработок до 1 млн рублей со снижением страхового тарифа до 20% и уходом от регрессии.

Минтруд намерен к 2020 году сэкономить 0,45% ВВП за счет пенсионных взносов трудовых мигрантов и самозанятых — таксистов-частников, нянь и сиделок, которые будут платить взносы исходя из рассчитанной государством стоимости страхового года. Кроме того, проект предполагает увеличение взносооблагаемого заработка с 512 тысяч рублей до 1 млн рублей с одновременным снижением тарифа с 26% до 20% и уходом от регрессии — сейчас с зарплат свыше 512 тысяч рублей в год работодатель в Пенсионный фонд платит дополнительно 10%.

Ключевым элементом реформы является реформирование института досрочных пенсий. По оценкам ПФР, «досрочники» (10,7 млн, или 32,9% пенсионеров, из которых 4,9 млн человек продолжают работать) «тянут вниз» пенсионную систему, а экономия пенсионной системы при отказе от выплаты досрочных пенсий составит 0,5% ВВП к 2020 году.

В Минтруде считают, что пенсионная система должна быть трехуровневой и должна включать государственное страхование, корпоративный компонент (дополнительные взносы на пенсию платит работодатель) и личные накопления. Согласно рабочей версии предложений Минтруда от 30 мая, при участии пенсионеров во всех трех компонентах предлагаемой Минтрудом системы они будут получать пенсию вплоть до 80% утраченного заработка, отмечает издание.

Минтруд начнет общественные дискуссии по поводу предложений по пенсионной реформе в июле, а итоги предложений войдут в «Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года», которая должна быть представлена кабмину до 1 октября 2012 года.

Эксперты называют этот проект очень жестким, пишет «Независимая газета». По словам директора научных программ Независимого института социальной политики Лилии Овчаровой, у молодых россиян трудовая деятельность начинается зачастую с 21–23 лет, а если речь идет о студентах медицинских вузов или аспирантах, то начало трудовой карьеры откладывается еще на несколько лет. Таким образом, мужчины могут надеяться на полную пенсию лишь к 70 годам, а женщины — к 65. Ситуация усугубляется тем, что стаж должен быть непрерывным, иначе работник сможет претендовать лишь на минимальный размер пенсии, отмечает издание.

Как сказала зампредседателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксана Дмитриева, в России остро стоит проблема  «теневого» сектора: есть граждане, которые прерывают стаж и продолжают работать без официального оформления заработка. «Это значит, что получить полную трудовую пенсию многие не смогут фактически никогда», — считает Дмитриева.







Минтруд предложил увеличить трудовой стаж до 40-45 лет Ekaterina levina 25 июня 11:36

Еще одной идеей по снижению дефицита Пенсионного фонда и увеличения размера пенсий поделился руководитель НИУ ВШЭ Е.Ясин. Он предлагает в дополнение к страховым взносам, выплачиваемым работодателями, ввести обязательные индивидуальные пенсионные взносы с работников в размере 10-15% от зарплаты. Согласно его оценке, повышение пенсионного возраста до 63 лет для обоих полов не поможет погасить существующий дефицит Пенсионного фонда России, оно покроет существующий разрыв только на 30-35%. Соответственно, необходимы другие меры, позволяющие покрыть дефицит и выполнить обязательства государства перед стареющим населением страны. Когда пишут про стаж, забывают о том, что Трудовая пенсия - это не бюджетный трансферт, а зарезервированная, отложенная на случай старости часть заработной платы. Надеяться на государство невозможно. Думаю решать по поводу пенсии что-то сама. Просто накоплю себе на старость с помощью процентов. Нашла предложение от 2Т банк ру. Конкурентные 11%. А там уже может и пенсионные реформы заработают.

Ответить 0 Ссылка



Минтруд предложил увеличить трудовой стаж до 40-45 лет Елена 25 июня 11:38

Yе мытьем так катаньем, меньше бы воровали, на всех бы денег хватило. Я предлагаю 4% от продажи нефти газа и других полезных ископаемых страны перечислять в пенсионный фонд России, а стаж и возраст выхода на пенсию не трогать. Вот вам и 40% от среднего заработака, хватит с лихвой!

Ответить 0 Ссылка



Минтруд предложил увеличить трудовой стаж до 40-45 лет Надежда 25 июня 11:59

Правильно, депутатам можно и до 70 лет работать, а народ, особенно мужики, не доживают и до 60 лет. Себе что ли их пенсии будете начислять? Да и частникам уже не нужны люди даже предпенсионного возраста, не то что пенсионного.

Ответить 0 Ссылка



Минтруд предложил увеличить трудовой стаж до 40-45 лет Л 25 июня 12:05

Так это то же самое увеличение стажа, только более жесткими методами! Да еще и непрерывный стаж, как при Сталине!А здоровье и рабочие места государство нам обеспечит? Почему в таком богатом государстве люди такие нищие?! Где доходы от нефти, газа и всей таблицы Менделеева? Ну если так уж хочется повысить стаж, то почему в голову не приходит самый разумный метод- за каждый год, когда работник не выходит на пенсию сверх пенсионного возраста увеличивать ему будущий размер пенсии. Это будет стимулировать работать как можно дольше, если дадут такую возможность. Тем более, что срок жизни уже такой маленький, что нашей людоедской власти многим и не придется платить!

Ответить 0 Ссылка



Минтруд предложил увеличить трудовой стаж до 40-45 лет справедливый человек 25 июня 12:36

Это теперь так обозвали увеличение пенсионного возраста. Хоть как назови, а суть не меняется.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Минтруд предложил увеличить трудовой стаж до 40-45 лет

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей